Direktor der Städtischen Museen

Dr. Tobias Engelsing
Tel. 07531/900-2277
Tobias.Engelsing@konstanz.de

Kuratorin & Museumsmanagement

Dr. Lisa Foege
Tel. 07531/900-2851
Lisa.Foege@konstanz.de

Presse- und Medienarbeit

Katharina Schlude
Tel. 07531/900-2913
Katharina.Schlude@konstanz.de

Leitung Museumspädagogik & Bibliothek

Ines Stadie
Tel. 07531/900-2914
Ines.Stadie@konstanz.de

Verwaltung

Annette Barinka
07531/900-2246
Annette.Barinka@konstanz.de

Restaurierung & Depotverwaltung

Daniela Kocheise
Tel. 07531/900-2924
Daniela.Kocheise@konstanz.de

Restaurierung & Depotverwaltung

Annika Maier
07531/900-2924
Annika.Maier@konstanz.de

Registrarin

Monika Leister
07531/900-2249
monika.leister@konstanz.de

Registrarin

Anna-Sophie Trixl (Elternzeit)
Tel. 07531/900-2249
Anna-Sophie.Trixl@konstanz.de

Leitung Technischer Dienst

Roman Macha
Tel. 07531/900-2866
Roman.Macha@konstanz.de

Technischer Dienst

Jürgen Röck
Tel. 07531/900-2916
Juergen.Roeck@konstanz.de

Technischer Dienst

Elke Schächtle-Rau
Tel. 07531/900-2866
Elke.Schaechtle-Rau@konstanz.de

Technischer Dienst

Karin Dietterle
Tel. 07531/900-2916
Karin.Dietterle@konstanz.de

Technischer Dienst

Klaus Huber
Tel. 07531/900-2916
Klaus.Huber@konstanz.de

Technischer Dienst

Gabriele Stelzer-Möckel
Tel. 07531/900-2912
Gabriele.Stelzer-Moeckel@konstanz.de

Technischer Dienst

Marcel Dibke
07531/900-2866
Marcel.Dibke@konstanz.de

Leitung Museumscafé

Lina Balatska
Tel. 07531/900-2861

Stellv. Leitung Museumscafé

Priska Manser-Scheuermann
Tel. 07531/900-2861

Museumskasse/Shop

Claudia Romer
Tel. 07531/900-2245

Museumskasse/Shop

Markus Dummel
Tel. 07531/900-2245

Museumskasse/Shop

Barbara Bruck
Tel. 07531/900-2245

Museumskasse/Shop

Isabelle Gebhard
Tel. 07531/900-2245

Freiberufliche Gästeführerin

Julia Rebecca Schulz
Historikerin/Kunsthistorikerin

Freiberufliche Gästeführerin

Daniela Schilhab
Historikerin

Freiberuflicher Gästeführer

Ulrich Büttner
Historiker

Freiberuflicher Gästeführer

Frank Martin
Historiker

Freiberufliche Gästeführerin

Maren Hyneck
Historikerin

Freiberufliche Gästeführerin

Carola Berszin
Anthropologin

Freiberufliche Gästeführerin

Hope Läubli
Historikerin

Freiberuflicher Gästeführer

Dr. Johann-Peter Regelmann
Kunsthistoriker

Freiberufliche Gästeführerin

Daniela Frey
Historikerin

Freiberufliche Gästeführerin

Nese Kiderlen
Historikerin

Freiberufliche Gästeführerin

Sofi Schilow
Kunstwissenschaftlerin

Freiberufliche Gästeführerin

Judith Kolmeigner
Historikerin

Freiberufliche Gästeführerin

Julie Betti Sorbelli
Historikerin

Freiberuflicher Gästeführer

Lukas Barwitzki
Historiker

Studentischer Mitarbeiter

Jakob Voosen

Studentische Mitarbeiterin

Louisa Wahl

Studentische Mitarbeiterin

Noemi Merz